vesdeto

28.09
15:10

Шоколадно-коньячный фондан с трюфелем


Шоколадно-коньячный


Увеличить

чёрный шоколад (70%) - 250г; сливочное масло - 250г; яйцо (желтки) - 4 шт.; яйцо (целые) - 4 шт.; тростниковый сахар (сахароза) - 100 мл; коньяк - 2 ст. л.; мука - 100 мл; шоколадные трюфели (желательно со вкусом коньяка) - 6 шт.; для сервировки: crème fraiche (некислая сметана) - по вкусу; тёртый чёрный шоколад (лучше всё-таки нарубленный мелкой соломкой) - по вкусу; свежие ягоды - по вкусу; листики мяты - по вкусу.




Фотографии
Хорошенько промазать маслом и припудрить мукой формочки для кексов, объёмом не менее 200 мл.Фотографии
Нарезаем масло на небольшие кусочки в небольшую кастрюльку. Туда же ломаем шоколад и растапливаем смесь на медленном огне или водяной бане. В то же время в отдельной миске смешиваем яйца, желтки, сахар и коньяк.Фотографии
Перемешиваем до однородности, НЕ взбиваем.Фотографии
Просеиваем муку в яичную смесь.Фотографии
И постепенно вливаем растопленный шоколад с маслом.Фотографии
Выливаем тесто в формочки и в середину каждой кладём 1 трюфель.Фотографии
До этого этапа выпечку можно подготовить заранее.Фотографии
Отправляем заготовки в морозильную камеру до того, когда они нам понадобятся. Достаём за 20-25 минут до приготовления. В это время разогреваем духовку на 225С. Выпекаем в середине духовки 18-20 минут. Тесто не должно пропечься полностью, должно остаться жидким в середине. Даём немного остыть и острым ножом высвобождаем фондан из формы. Здесь большую помощь мне оказали силиконовые формочки (использовала впервые). Не ожидала, что их них всё так легко доставать. Украшаем ягодами, тёртым шоколадом, мятой и непременно ложечкой сметаны. Приятного аппетита!
Шоколадно-коньячный фондан с трюфелем


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки